Te gusta esta PreWeb? Reservala ahora para tu negocio :)

✨¿CÓMO CALCULAR EL COSTO DE UN PRODUCTO? ✨

¿CUÁNTO VALE TU HORA DE TRABAJO?

Seguramente hasta te parece “irreal” 🤪pero esto es lo que tendríamos que tener en cuenta todas las emprendedoras a la hora de cobrar un trabajo o servicio personalizado⚠️

Dejamos de lado muchas cuestiones que tenemos que pagar si o si todos los meses, y al no contemplarlas, no sólo perdemos dinero si no que también estamos desvalorizando lo que verdaderamente vale hacer este trabajo artesanal ❌

📍Empecemos por los GASTOS FIJOS: Los gastos fijos son los gastos que, si o si todos los meses existen para llevar a cabo tu emprendimiento, como por ejemplo el alquiler (si tenes que alquilar el espacio donde está tu taller), internet, monotributo, obra social, tienda online, contador, el abono de tu celular y todo lo que tengas que pagar mensualmente para que tu emprendimiento exista ✅

⚠️ Acá van a ver que EN MI CASO, decidí poner la mitad de la luz y la mitad del internet. Porque la realidad es que la mitad de la semana trabajo en el mismo lugar que vivo. Entonces me pareció “más justo” que esos gastos sean absorbidos la mitad por mi emprendimiento y la mitad por mis gastos personales

📍No nos tenemos que olvidar de nuestro SUELDO: el sueldo que pretendo ganar todos los meses. Lo tengo que contemplar porque es un gasto a cubrir 🙌🏻 Claramente en este ejemplo puse un valor pretendido y no es lo que estoy ganando

📍Luego de armar la lista de los gastos fijos indispensables que tengo POR MES, los sumo a todos para obtener el GASTO FIJO MENSUAL TOTAL

📍Luego voy a dividir este gasto fijo mensual total por la cantidad de DÍAS TRABAJADOS en el mes: por ejemplo 21 días hábiles
Así obtengo el gasto fijo que tengo por día ✅

📍Una vez que tengo el gasto fijo por día, lo voy a dividir por la cantidad de HORAS TRABAJADAS por día: por ejemplo 8 horas de trabajo ⌚️Y así finalmente obtengo EL VALOR POR HORA de mi trabajo 🙌

🖇️Hace este cálculo con TUS gastos fijos, este ejemplo tiene mis gastos

⚠️Otra cosa que me habían escrito, es que NO estaba contemplando la rotura de máquinas o herramientas por ejemplo. Para esos gastos tengo que tener un fondo de emergencia, que si se me rompe algo tengo el dinero para pagar el arreglo de back up.

¿CÓMO CALCULAR EL CONSUMO DE UN PRODUCTO?

Los consumos y tizadas conviene armarlos con la cantidad total de piezas y talles que se va a cortar. Generando menos desperdicio, y optimizando el rendimiento de la tela ✅

✂️CONSUMO EN PUNTILLA
En puntilla suele ser más fácil calcularlo porque tenemos un ancho determinado, entonces tenemos que ubicar las piezas a lo largo y nos va a determinar cuánto usamos de puntilla. Acomodo las piezas y obtengo el consumo cortando las piezas dos veces, en total este ejemplo consume 84 cm de puntilla (0.84 mts)

✂️CONSUMO TELAS X METRO
Respetando el hilo de la tela y la cantidad de piezas del modelo para cortar, las voy ubicando. Mido lo que ocupa de alto y ancho de la tela. Por ej, en el alto ocupa 42 cm (0.42 mts) y en al ancho 42 cm (0.42 mts). Para obtener el consumo total tengo que multiplicar el ancho x el alto (0.42 mts x 0.42 mts= 0.17 mts consumo total)
📐Esto es “introducir” las piezas de molderia dentro de un cuadrado/rectángulo para saber cuánto espacio ocupa 🙌🏻

✨Observamos que el consumo en tela de punto (algodón con lycra) nos daba un consumo total de 0.17 mts

Lo que tenemos que hacer ahora es traducir ese consumo de metros a kg

📍RINDE DE LA TELA
Nos indica la cantidad de metros apróx que entran en 1 kg de esa tela. Por ejemplo, el proveedor me indica que en 1 kg de algodón con lycra entran 3.30 mts ✅

📍DE METROS A KG
Paso el consumo total de 0.17 mts a kg, usando regla de tres simple (ver imagen). Así obtengo que ese consumo en metros corresponde a 0.051kg

📍DE KG A COSTO
Luego tengo que calcular el costo de este consumo 0.051 kg. Para eso necesito el dato del precio de 1 kg de algodón con lycra (por ejemplo: $27060).
Aplico nuevamente la regla de tres simple para obtener cuál es el costo de este consumo que calculé para este producto, dándome como resultado que el costo de este consumo es de $1380.06

¿CÓMO CALCULAR EL COSTO DE UN PRODUCTO?

Luego en un cuadro o listado, me anoto la cantidad en metros o unidades de cada insumo que necesito para realizar el producto que estoy costeando (mismo ejemplo de Bralette París T.90)

📍COSTO DE ELÁSTICOS: Utilizó la regla de tres simple de la misma manera que hicimos con las telas

📍TIEMPO DE PRODUCCIÓN: Hablamos de un producto artesanal, a pedido, entonces calculo el tiempo de trabajo que me llevó el corte y la confección (mano de obra) ✂️

📍UTILIDAD: ¿Qué es? Es el porcentaje extra que querés recibir (a modo de beneficio)

– SIN la utilidad estaríamos cubriendo sólo los gastos que representa el producto y el negocio (calculado anteriormente en el valor por hora)

– CON la utilidad, no sólo cubrimos esos gastos fijos si no que además obtenemos una diferencia extra por cada producto 

– El % de utilidad que le otorgo a cada producto puede variar, ya que tengo que fijarme que el costo final sea similar a lo que encuentro en el mercado. Hay productos a los que puedo darle +/- utilidad

📍COSTO TOTAL: El costo total o precio de venta está conformado por la suma de todos los insumos utilizados + tiempo de producción + 40% de utilidad ✅

Este ejemplo me da un precio de venta de $14.950

Y vos, ¿a qué precio vendes un modelo como este?

Gracias 🩷

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Compartí este post

Tambien te puede interesar...